Navigation Menu
Oscar 2018 Lista de Nominados

Oscar 2018 Lista de Nominados

By on Jan 23, 2018 in Blog | 0 comments

Hoy se dio a conocer la lista de nominados para los premios de la academia Oscar, en la cual destacan las 13 nominaciones para la película del mexicano Guillermo del Toro siendo la categoría de mejor director como la más esperada y orgullo para todos los seguidores del séptimo arte de habla hispana y principalmente México.

“La Forma del Agua” es la pelĂ­cula más nominada con 13 estatuillas, entre ellas las de Mejor director como ya lo mencionamos para Guillermo de Toro, Mejor actriz para Sally Hawkins y Mejor actriz de reparto para Octavia Spencer.

Con nueve nominaciones, le sigue “Tres anuncios por un crimen” , Con Frances McDormand como Mejor actriz y favorita, mientras que Woody Harrelson y Sam Rockwell compiten por Mejor actor de reparto.

El tercer lugar, con siete nominaciones, es para “Dunquerke” del aclamado director Christopher Nolan, el cual compite tambiĂ©n como Mejor director. Otros premios que podrĂ­an llegar a esta cinta son Mejor pelĂ­cula, Mejor diseño de producciĂłn y Mejor cinematografĂ­a.

En Gasored estamos orgullosos de ser mexicanos así como lo ha demostrado nuestro compatriota y estaremos apoyándolo en esta próxima entrega, estando seguros que se se llevará la estatuilla a casa. Aquí la lista de las categorías más importantes:

Mejor pelĂ­cula
Call me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor pelĂ­cula extranjera
The Insult (LĂ­bano)
A Fantastic Woman (Chile)
The Square (Suecia)
Loveless (Rusia)
Of Body and Soul (HungrĂ­a)

Mejor actor
Timothee Chalamet (“Call Me By Your Name”)
Daniel Day Lewis (“Pahntom Tread”)
Daniel Kaluuya (“Get Out”)
​Gary Oldman (“Darkest Hour”)
Denzel Washington (“Roman J. Israel Esq”)

Mejor actriz
Frances McDormand (“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”)
Margot Robbie (“I, Tonya”)
Saoirse Ronan (“Lady Bird”)
Meryl Streep (“The Post”)
Sally Hawkins (“The Shape of Water”)

Mejor actor de reparto
Willen Dafoe (“The Florida Project”)
Woody Harrelson (“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”)
Richard Jenkins (“The Shape of Water”)
Christopher Plummer (“All the Money in the World”)
Sam Rockwell (“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”)

Mejor actriz de reparto
Mary J. Blige (“Mudbound”)
Allison Janney (“I, Tonya”)
Lesley Manville (“Phantom Thread”)
Laurie Metcalf (“Lady Bird”)
Octavia Spencer (“The Shape of Water”)

Mejor director
Christopher Nolan (“Dunkirk”)
Jordan Peele (“Get Out”)
Greta Gerwiug (“Lady Bird”)
Paul Thomas Anderson (“Phantom Thread”)
Guillermo del Toro (“The Shape of Water”)

Mejor corto documental
Traffic Stop
Heaven is a Traffic Jam on the 40s
Heroin(e)
Knife Skills
Edith+Eddie

Mejor pelĂ­cula documental
Faces/ Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island
Abacus

Mejor canciĂłn original
Mystery of Love (“Call me By Your Name”)
Remember Me (“Coco”)
Mighty River (“Mudbound”)
This is Me (“The Greatest Showman on Earth”)
Stand up for Something (“Marshall”)

Mejor pelĂ­cula animada
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent
The Boss Baby

Mejor guion adaptado
Call me By Your Name
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound

Mejor diseño de producción
Blade Runner 2049
Darkest Hour
The Shape of Water
Dunkirk
Beauty and the Beast

Mejor cinematografĂ­a
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water

​Mejor vestuario
​Darkest Hour
Phantom Thread
The Shape of Water
Victoria and Abdul
Beauty and the Beast

Mejor sonido
​Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Mejor mezcla de sonido
Baby Driver
Blade runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Mejor corto animado
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Mejor cortometraje
The Eleven O’Clock
Silent Child
My Nephew Emmer
Watu Wote: All of US

Mejor banda sonora
Dunkirk
Panthom​ Thread
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejores efectos visuales
Star Wars: The Last Jedi
Guardians of the Galaxy Vol 2.
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
Blade Runner 2049

Mejor ediciĂłn
Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor maquillaje
Darkest Hour
Victoria and Abdul
Wonder

Mejor guion original
The Big Sick
Get Out
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Lady Bird

 

Post a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *